Marché immobilier

Saint-Venant · 62350

Prix moyen à la vente12 049 €par m² · DVF
Prix médian à la vente2 052 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises

Explorer Saint-Venant

Comparez les prix par rue sur la carte, consultez l'estimation immobilière locale ou découvrez les villes voisines.

Évolution maisons +53 % de 1 089 à 1 668 € / m² depuis 01/2021
Évolution appartements +167 % de 1 286 à 3 428 € / m² depuis 01/2021
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 2 999 210 hab./km² · commune peu dense
Cadre de vie Cadre résidentiel aéré Commune peu dense : bon repère pour chercher de l’espace, avec une vie locale souvent moins concentrée.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Saint-Venant ?

Le rendement locatif brut à Saint-Venant compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Saint-Venant

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

61 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

La courbe utilise les 237 ventes disponibles. L’analyse détaillée des maisons utilise les 230 ventes les plus récentes.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

226 ventes retenues · sur 56 mois · 11 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

209 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 1 436 € / m² 73 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 5 054 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 458 m²
Base observée 1 691 € / m² maison médiane : 94 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

458 à 558 m² + 5 054 € référence
558 à 658 m² + 4 618 € -9 %
658 à 758 m² + 4 278 € -7 %
758 à 858 m² + 4 004 € -6 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 1 184 à 1 437 € / m²
À rafraîchir 1 437 à 1 606 € / m²
État standard 1 606 à 1 776 € / m²
Rénovée ou récente 1 826 à 2 029 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rue Des Bleuets 6 ventes · 2 469 € / m² · terrain moyen 625 m² +46 % vs ville
Rue Hametz Billet 8 ventes · 2 228 € / m² · terrain moyen 1 136 m² +32 % vs ville
Che Ringot 14 ventes · 2 206 € / m² · terrain moyen 752 m² +30 % vs ville
Rue De Hurtevent 14 ventes · 2 058 € / m² · terrain moyen 1 587 m² +22 % vs ville
Rue Du Bas Hamel 8 ventes · 2 016 € / m² · terrain moyen 688 m² +19 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Rue Du 11 Novembre 8 ventes · 1 211 € / m² · terrain moyen 234 m² -28 % vs ville
Rue De Paris 10 ventes · 1 260 € / m² · terrain moyen 183 m² -25 % vs ville
Che De Ceinture 9 ventes · 1 454 € / m² · terrain moyen 285 m² -14 % vs ville
Rue De Saint Floris 22 ventes · 1 574 € / m² · terrain moyen 401 m² -7 % vs ville
Rue De Guarbecque 21 ventes · 1 574 € / m² · terrain moyen 582 m² -7 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
11/12/2025 Maison 153 826 € 93 m² 1 654 € 5 Vente 46 RUE NEUVE 561 m² Voir sur la carte
27/11/2025 Appartement 127 000 € 68 m² 1 868 € 2 Vente 8 RUE DE PARIS 129 m² Voir sur la carte
27/11/2025 Appartement 127 000 € 19 m² 6 684 € 1 Vente 8 RUE DE PARIS 129 m² Voir sur la carte
27/11/2025 Appartement 127 000 € 26 m² 4 885 € 1 Vente 8 RUE DE PARIS 129 m² Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 237 ventes sont réparties sur 3 pages de 95 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.