Marché immobilier

Saint-Paul-De-Vence · 06570

Prix moyen à la vente16 017 €par m² · DVF
Prix médian à la vente7 471 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises

Explorer Saint-Paul-De-Vence

Comparez les prix par rue sur la carte, consultez l'estimation immobilière locale ou découvrez les villes voisines.

Évolution maisons +54 % de 5 094 à 7 846 € / m² depuis 01/2025
Évolution appartements +234 % de 3 621 à 12 084 € / m² depuis 01/2025
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 3 203 441 hab./km² · commune équilibrée
Cadre de vie Équilibre ville et résidentiel Densité intermédiaire : compromis fréquent entre services de proximité et confort résidentiel.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Saint-Paul-De-Vence ?

Le rendement locatif brut à Saint-Paul-De-Vence compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Saint-Paul-De-Vence

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

102 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

La courbe utilise les 92 ventes disponibles. L’analyse détaillée des maisons utilise les 91 ventes les plus récentes.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

88 ventes retenues · sur 12 mois · 4 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

59 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 7 711 € / m² 84 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 16 634 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 765 m²
Base observée 8 115 € / m² maison médiane : 174 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

765 à 865 m² + 16 634 € référence
865 à 965 m² + 15 697 € -6 %
965 à 1 065 m² + 14 903 € -5 %
1 065 à 1 165 m² + 14 218 € -5 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 5 681 à 6 898 € / m²
À rafraîchir 6 898 à 7 709 € / m²
État standard 7 709 à 8 521 € / m²
Rénovée ou récente 8 764 à 9 738 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rte Des Serres 5 ventes · 11 030 € / m² · terrain moyen 2 629 m² +36 % vs ville
Che Des Fumerates 8 ventes · 9 788 € / m² · terrain moyen 1 146 m² +21 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Che Du Cercle 7 ventes · 6 876 € / m² · terrain moyen 891 m² -15 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
16/12/2025 Appartement 621 900 € 121 m² 5 140 € 4 Vente 684 RTE DES SERRES — Voir sur la carte
15/12/2025 Maison 370 000 € 80 m² 4 625 € 3 Vente 5041 SAINT PAUL 32 m² Voir sur la carte
15/12/2025 Maison 280 000 € 195 m² 1 436 € 6 Vente terrain à bâtir 302 CHE FONTAINE DE LA SOURCE 1 002 m² Voir sur la carte
11/12/2025 Appartement 585 000 € 57 m² 10 263 € 3 Vente 44 RUE GRANDE — Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 92 ventes sont réparties sur 1 pages de 91 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.